Профсоюз школы

Главная страница   /   Школьные ресурсы   /   Профсоюз школы

"Кто сказал, что дважды два - это четыре?

Дважды два - это пять!

ПРОФКОМ - ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ!

ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска»
Год образования: 2015 г

Первичная профсоюзная организация ГУО «Средняя школа № 56 г.Минска» является  структурным звеном Белорусского профсоюза работников  образования и науки.

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2015 года является учитель английского языка, победитель городского конкурса "Трудовые таланты - 2018" в номинации "Учитель-председатель профсоюзного комитета", финалист Республиканского конкурса "Трудовые таланты 2018"

Марковец Кристина Николаевна

Каждый   работник  хочет  знать   ответы   примерно  на   такие   вопросы:

1. Кто  является  председателем  профкома?
  2. Кто   избран  в   состав  профкома? кто  их  возглавляет?
  3. Какие  действуют  комиссии  при  профкоме, кто возглавляет?
  4. Какими  денежными   средствами  располагает  ППО?
  5. На  какие   цели  расходуются  эти  средства?
  6. Кому  и  какую  конкретно  помощь  оказал  профком?
  7. В  каких  случаях  вмешательство  профсоюза  помешало  администрации  провести  решения,  которые  имели  бы  негативные   последствия  для   работников?

Вопросов   может  быть   много,  и  в  зависимости  от  того,  какой  ответ  получает  на  него  работник,  складывается  впечатление  о   профорганизации и  вообще  о  профсоюзе.  Поэтому  для  повышения   значимости    профсоюзной  организации  МЫ -    лидеры нашей первички  заботимся  о  гласности  в   своей  работе.  Она  всегда должна  быть  открытой,  а  финансовая  деятельность  первички –  прозрачной.

Информация   о   конкретных  делах  профкома,  факты  его   эффективных  действий  по  защите  интересов  работников,  способны  убедить  людей  в   полезности   этой  организации,   вовлечь   в  ряды  тех,  кто  сомневался,  не   верил  в  их  возможности.

И  еще – очень   важным   условием  создания   привлекательности нашей первичной профсоюзной организации  является авторитет, престиж профсоюзного   лидера,  над   которым  я, как  председатель  профкома ,  стараюсь   заботиться  постоянно и   целенаправленно.

Основные направления работы нашей первички:

• взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководителем учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
  • совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
  • повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
  • создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
  • добиваться неукоснительного соблюдения действующего законодательства о труде Республики Беларусь при переводе на контрактную форму найма с работниками - членами профсоюза;
  • использовать право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
  • оказывать необходимую бесплатную юридическую помощь всем обратившимся членам профсоюза;
  • выделять из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основное правило социального партнёрства:

Наша позиция:
Народ защищать, быть опорой в труде,

Все время крепить его братские узы.
Быть совестью, честью, надеждой его.
И созданы мы ПРОФСОЮЗЫ!

«Умный председатель профкома работает на авторитет руководителя, а руководитель поддерживает авторитет председателя профкома».

Список членов профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска»

Председатель ПК Марковец Кристина Николаевна
Заместитель председателя Кедич Елена Александровна