Группа продленного дня

Главная страница   /   Об учреждении   /   Воспитательная работа   /   Группа продленного дня

Группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших классов. Поэтому в настоящее время целью работы ГПД является организация жизни и деятельности группы продленного дня так, чтобы ребенку было хорошо и комфортно, чтобы он не просто был под присмотром, а полноценно жил и развивался.

В группе продленного дня очень важно правильно организовать свободное время младшего школьника, сделать их досуг  интересным и познавательным, дать возможность проявиться скрытым способностям ребенка.

Если учитель на уроках нацелен на выполнение учебной программы, то воспитатель во время работы с группой может опереться на то, что детям интересно, чем они хотят заниматься, чем живут сейчас, в данный момент.

Основные задачи организации второй половины дня:

- осуществление социальной помощи семье в воспитании детей за счёт организации свободного времени и полезной досуговой деятельности;

- решение проблем неуспеваемости и неуспешности в обучении и профилактика безнадзорности и правонарушений детей;

- обеспечение индивидуального развития детей за счёт взаимодействия общего и дополнительного образования;

- формирование навыков общения, принятых в современном обществе; социализация.

Списки учащихся в ГПД

Режим дня ГПД