155 лет назад родился Джозеф Редьярд Киплинг, английский писатель, поэт, новеллист.

Редьярд Киплинг - всемирно известный писатель. Его чудесными сказками и историями из «Книги джунглей» зачитывались дети, а взрослые – его рассказами, стихами, повестями.

Самые яркие произведения Киплинга: сборники рассказов «Три солдата» и «Ви-Вилли-Винки»,романы «Свет погас» и «Ким», поэмы «Баллада о Востоке и Западе» и «Последняя песнь Честного Томаса», стихотворные сборники «Семь морей» и «Белые тезисы», сказки Старой Англии «Пак с Холмов» и «Награды и феи», сборник детских сказок «Сказки просто так» и, конечно же, «Книга джунглей» и «Вторая книга джунглей».

Марк Твен так говорил о Киплинге: «Это замечательный человек – как и я. Вдвоем мы обладаем мудростью мира: он знает все, что может узнать, а я знаю все остальное».

В 1907 году Редьярд Киплинг, первый из английских писателей, был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Познакомиться с книгами  Р.Киплинга вы можете, посетив выставку "СКАЗОЧНЫЕ ДЖУНГЛИ КИПЛИНГА", которая проходит сейчас в библиотеке.